Изображения Цвет сайта
Четверг, 25.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
С 1 апреля осуществляется прием документов в первый класс. На 17 апреля вакантных мест 37
Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Госуслуги
Главная » 2016 » Январь » 11 » Вечер Симонова в ДК Октябрь
14:24
Вечер Симонова в ДК Октябрь

   В декабре 2015 года в ДК «Октябрь» прошел литературно-музыкальный вечер «Война. Любовь. Судьба», посвященный 100-летию со дня рождения великого военного корреспондента, поэта, писателя и просто душевного человека Константина Симонова. Поэт, прозаик, драматург театра и кино, журналист, общественный деятель государственного масштаба, Депутат Верховного Совета СССР и РСФСР. Член корреспондент Академии искусств ГДР, главный редактор журнала «Новый мир», «Литературной Газеты», секретарь Правления Союза писателей СССР, активный участник движения борцов за мир. Невероятно много Константин Симонов сделал в своей жизни.
Вечер памяти прозаика, драматурга и военного корреспондента начался со строк его стихотворения «Родина». Это стихотворение придало особую эмоциональность встрече. 
В теплой неформальной обстановке ведущие вечера – воспитанники школы юных ведущих - напомнили гостям вечера о жизни и творчестве красивого, необыкновенно талантливого, самоотверженного и идущего «по жизни с полной выправкой» человека. Их рассказ сопровождали кадры электронной презентации, песни, фрагменты из кинофильма «Живые и мертвые». 
Знакомы и дороги русскому человеку звучавшие в этот вечер и другие строки произведений Константина Симонова. Воспитанники образцового театра «Феникс» и старшеклассники школ №1 и №9, от мала до велика, продекламировали многие известные стихи: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Майор привез мальчишку на лафете», «Смерть друга».
Прекраснейшие творческие выступления приготовили вокальные ансамбли города Волгодонска. В одном из музыкальных номеров поучаствовала и наша одноклассница Ксения Рыжеволова, исполнив песни, в основу которых легли стихотворения К. М. Симонова, помогавшие сотням тысяч людей выжить и выстоять в беспощадное время. Песни, по-настоящему трогающие сердце, в исполнении Марины Петриченко создали уютную и душевную атмосферу вечера.
Со знаменитыми стихотворениями военной тематики нас познакомили и некоторые ученики 11а класса нашей школы: Подмарков Сергей и Ершов Андрей.
Военная лирика сделала имя Симонова широко известным. Страна высоко отметила силу его поэзии, прозы, публицистики, общественную работу. Известность переросла в искреннюю и вполне заслуженную любовь. Стихи учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху. Потому гости с трепетом и со слезами на глазах вслушивались в любимые строки, звучащие со сцены.
           А знаменитое стихотворение Константина Михайловича «Жди меня, и я вернусь», которое он посвятил своей музе – актрисе Валентине Серовой, прозвучало для нас в исполнении самого автора с большого экрана, трогательное, эмоциональное и призывающее к отрицанию зла и насилия.
В заключение мероприятия все почтили память писателя минутой молчания.
Встреча прошла на «одном дыхании». Все присутствующие были погружены в мир непростой судьбы К. Симонова, в его творчество, главными темами которого были война, любовь к женщине и Родине. Я считаю, такие мероприятия расширяют и углубляют представления учащихся о цене победы над фашизмом, способствуют проявлению патриотизма.

 

Просмотров: 1141 | Добавил: ОльгаИвановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Корзина
Версия сайта для слабовидящих
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Госуслуги

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования города Волгодонска

Официальный интернет-портал правовой информации


МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева города Волгодонска © 2024