Изображения Цвет сайта
Пятница, 19.04.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS
С 1 апреля осуществляется прием документов в первый класс. На 17 апреля вакантных мест 37
Меню
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Kuredgen
Форма входа
Логин:
Пароль:
Госуслуги
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Доступная среда
10:54
Доступная среда

С 2014 года МОУ СОШ №9 имени И.Ф.Учаева вступила в программу РФ «Доступная среда», став базовым образовательным учреждением, в котором  должны быть созданы условия, обеспечивающие совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Был разработан комплексный план мероприятий по обеспечению доступной среды для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МОУ СОШ №9 имени И.Ф.Учаева на 2014 - 2015 годы.

Цель комплексного плана мероприятий по обеспечению доступ­ной среды для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможно­стями здоровья: создание в школе условий, позволяющих обеспечить полноценную инклюзию детей-инвалидов и обучающихся с огра­ниченными возможностями здоровья. На первом этапе первоочередные задачи были направлены на создание материально-технических условий, обеспечивающих воз­можность для беспрепятственного доступа инвалидов, их пребывания и обу­чения в образовательной организации (обеспечение архитектурной доступ­ности); оснащение школы специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для ор­ганизации коррекционной работы и обучения инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Из средств федеральной целевой программы было выделено – 657349,7 рублей; из средств местного бюджета – 281721,3 рубль, всего  – 939071рубль.

В рамках организационных мероприятий  была создана рабочая группа по решению вопросов формирования доступной среды жизнедеятельности для детей-инвалидов, в августе прошла утверждение  проектно-сметная документация,  в октябре-ноябре были проведены строительные работы: оборудованы пандус, комнаты для размещения специального оборудования, сенсорная комната, лестница крыльца оборудована поручнями. Обустроены туалеты для инвалидов, поручни по всему периметру коридора.

Приобретено специальное коррекционное и реабилитационное оборудование в кабинет психолога, цифровая модульная система для работы с текстом, индивидуальное оборудование для слабовидящих и слабослышащих: развивающая комната для детей с ограниченными возможностями: сенсорная тропа для ног, ковер «Звездное небо», большая светозвуковая панель «Бесконечность», пучок фиброоптических волокон с боковым свечением «Звездный дождь», световой стол для рисования песком, тактильная панель с музыкальными инструментами, прибор динамической заливки света «Плазма» - на сумму  1280500 рублей

 В ближайшее время школьный психолог начнет работать в сенсорной комнате с группой   первоклассников. Такие занятия помогут им преодолеть уровень тревожности. А современное учебное оборудование поможет усовершенствовать образовательный процесс.

Установлено программное обеспечение для изучения географии, физики, специализированное программное обеспечение для пользователей с ограниченным зрением JawsforWindows, программное обеспечение экранного увеличения MAGic, мобильный комплекс для слабослышащих учащихся, портативный цифровой увеличитель RUBY, устройство для чтения книг PlexTalkPocket.

МОУ СОШ №9 ведет работу с общественными организациями инвалидов по участию в работе по созданию безбарьерной среды  в качестве экспертов доступности. Социально ориентированные общественные организации инвалидов помогают привлекать экспертов, новые методики и технологии для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. http://school9.net/sosh9-dostupnaja_sreda.ppt

Просмотров: 1267 | Добавил: ОльгаИвановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Корзина
Версия сайта для слабовидящих
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Госуслуги

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования города Волгодонска

Официальный интернет-портал правовой информации


МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева города Волгодонска © 2024