Изображения Цвет сайта
Вторник, 23.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
С 1 апреля осуществляется прием документов в первый класс. На 17 апреля вакантных мест 37
Меню
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Госуслуги
Главная » 2019 » Апрель » 4 » 210-летие со дня рождения Н.В.Гоголя
13:44
210-летие со дня рождения Н.В.Гоголя

        03 апреля в МБОУ СШ №9 им. И.Ф.Учаева в рамках реализации проекта «Нравственное воспитание через литературно-музыкальное классическое наследие» состоялось мероприятие, посвященное юбилею Николая Васильевича Гоголя. 
В.П.Астафьев говорил: «В каждой Великой литературе есть писатель, составляющие отдельную Великую литературу: Шекспир – в Англии, Гёте – в Германии, Сервантес – в Испании, Петрарка и Данте – в Италии. В русской литературе высится вершина никого не затмевающая, но сама по себе являющая отдельную литературу – Николай Васильевич Гоголь.» 
Актовый зал школы преобразился и погрузился в атмосферу российской действительности первой половины 19 века, описанную в произведениях Н.Гоголя. 
Украинская ночь чудесна и таинственна. Наверное, в такую ночь 210 лет назад родился Николай Васильевич Гоголь. Рождённый на щедрой украинской земле, с детства окружённый её яркой природой и бытом, Гоголь теснейшим образом связан и с великой русской культурой. Монолог об украинской ночи из произведения «Майская ночь или утопленница» проникновенно рассказала ученица 8 класса Ирина Попова.
Украина, её народ, храбрые деревенские парубки, девчата, пленяющие своей чарующей красотой, полные юмор бытовые сценки предстают перед читателями во всей своей красочности. В повести “Ночь перед Рождеством” Гоголь показывает простодушного кузница Вакулу, отправившегося на приём к царице. Отрывок из этого произведения представили ученики 8-9 классов.
19 апреля 1836 года состоялось первое представление «Ревизора» в Петербурге. Приехал сам Николай I. После спектакля он сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось! А мне – больше всех!» На суд зрителей, учащихся 9 классов, был представлен отрывок из «Ревизора».
У каждого художника есть творение, которое он считает славным делом жизни, потому что вложил в него самые заветные, самые сокровенные мысли. Таким произведением для Гоголя стали «Мертвые души», работе над которым он отдал 17 лет.

Следует отметить, что литературно-музыкальная гостиная  школы №9 собирает любителей театрального искусства не первый год.  Такой вид деятельности позволяет успешно формировать у ребят чувство ответственности за сохранение литературного наследия России, развивать их творческий потенциал, создает творческую среду для самовыражения.  

Просмотров: 746 | Добавил: ОльгаИвановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Корзина
Версия сайта для слабовидящих
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Госуслуги

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования города Волгодонска

Официальный интернет-портал правовой информации


МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева города Волгодонска © 2024