Изображения Цвет сайта
Четверг, 16.04.2026, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Госуслуги

Приказ о создании школьного театра

 

"А сердце у него было такое мальчишеское весёлое, честное и щедрое, что и у тех, кто читал его книги или встречался с ним, у самих становилось светлее, радостнее на душе". Так писал Лев Касиль об А. Гайдаре.

22 января 2024 года - 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара – писателя, журналиста, киносценариста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, летописца непростого этапа российской истории XX в.

В честь этой даты 29.02.2024 в МБОУ СШ №9 им. И.Ф.Учаева состоялся конкурс театральных миниатюр среди обучающихся 5 классов.

Сколько веселья, нелепых ситуаций происходило на школьной сцене. Зрители посмотрели постановки произведений А. Гайдара «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Школа», «Совесть».

Маленькие актеры примерили на себе роли тех мальчишек и девчонок, о которых писал Аркадий Гайдар в своих произведениях. И, оказалось, что им близки и понятны их проблемы, которые не утратили своей актуальности и сейчас. Об этом сказала и член жюри - председатель правления ВГОО "ЛТО " Лира" Елизарьева Надежда Анатольевна, которая всю жизнь проработала в школе с малышами. А члены "Лиры" поэтессы Садовская Анна и Крылова Анастасия прочитали детям свои стихотворения. В зале слышался смех, аплодисменты и это было здорово!

28.02.2024 в МБОУ СШ N9 им. И. Ф. Учаева г. Волгодонска представляла собой большой и многоплановый театр в день грандиозной премьеры. Повсюду шли репетиции, готовились костюмы, устанавливались декорации, работали гримеры, костюмеры, режиссёры, бегали возбужденные и волнующиеся актеры. А виновником этого театрального переполоха был наш земляк, великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Ведь именно ему посвящался Фестиваль театральных постановок среди обучающихся 8-10 классов. Школа N9 всегда славилась бурной театральной жизнью, это ее отличие от других школ города, ее "фишка", ее сильная сторона и креативный бонус, традиция, которая охватывает ребят всех возрастов и учебных параллелей. В школьном театре выступает каждый! И неважно, Лошадиная фамилия у вас или нет, ваше имя может быть в титрах, это ваш Выигрышный билет, от которого вы меняете цвет как Хамелеон. Главное, не быть Размазней и не бояться Неудачи, пусть даже расшатались Нервы, и все вокруг вам видится как Палата N6, ведь впереди вас ждёт Радость от знакомства с великими произведениями А. П. Чехова.

Сколько искромётного юмора, тонкой иронии, откровенно смешных и нелепых ситуаций увидели зрители на школьной сцене. Юные актеры играли с воодушевлением и даже неким азартом, доказывая всем, что произведения Чехова актуальны, интересны и жизнеориентированны по сей день! Эмоции, смех, юмор, творческая суета наполнили сегодняшний день. И это здорово! Да здравствует театр! Да здравствует Чехов!

24.04.2025 младшая группа школьного тетра (обучающиеся 3-В класса, учитель Кичигина О.Г.) представила зрителям казачий спектакль-сказку «Ласковое сердце дороже красоты». Это постановка была создана по мотивам казачьих народных сказок.

Выбор был не случаен, так как школе присвоен статус «казачья». Дети в нашей школе часто встречаются с темой казачества, изучают историю и традиции казаков.

Поэтому в начале учебного года было решено поставить спектакль именно с таким направлением. В течении года дети учились основам театрального искусства: учили свои роли, осваивали навыки сценического движения и актерского мастерства. Репетиции всегда проходили очень весело: дети активно включались в импровизации, придумывали костюмы и подбирали реквизит.

В результате получился очень яркий, интересный спектакль, который с удовольствием посмотрели обучающиеся младших классов. А актеры получили свои заслуженные аплодисменты за замечательную игру, за то, как они вжились в роль, за прекрасное умение держаться на сцене!

16.05.2024 в актовом зале школы состоялось представление для первоклассников. Ребята посмотрели спектакль «Гуси-лебеди» в исполнении учеников 2 В класса.

Ребята в течении года в рамках внеурочной деятельности «Традиции нашего класса» готовили постановку этой сказки. Работа велась при активном участии мамы одного из учеников Вдовиной Л.Г. Она занималась с детьми сценической речью, техникой жестов и движения на сцене. Другие родители активно участвовали в создании костюмов.

В результате получилась очень интересная и яркая постановка. Ее по достоинству оценили первоклассники.

Так же этот спектакль 17.05.2024 увидели и родители 2 в класса на итоговом родительском собрании, которое состоялось в актовом зале.

И родители и дети получили массу положительных впечатлений!!!

30 марта 2025 в Центральной детской библиотеке прошел праздник, посвященный закрытию Недели детской и юношеской книги «Литературный калейдоскоп», посвященный 200-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена.

Дети и взрослые совершили веселое путешествие по сказкам великого датчанина, посмотрели постановку «Гадкого утенка» в исполнении учащихся 2 Б класса МБОУ СШ №9 (учитель начальных классов Свечкарева Л.А.).

Театр в школе - это уникальный инструмент воспитания и развития детей! Огромное спасибо тем педагогам, которые это понимают и применяют в своей работе!

10.10.2025 в ДК "Курчатова" состоялось торжественное открытие театрального проекта фестиваля школьных театров «Старая добрая сказка".

В программе проекта: обучающие мастер-классы (сценическое движение, сценическая речь, актёрское мастерство, грим), конкурс спектаклей школьных театров.

Наш школьный театр "Литературная гостиная" принимает участие в проекте. На конкурс будет представлен спектакль по мотивам казачьей сказки учащимися 4 В класса классный руководитель Кичигина Олеся Григорьевна.

 В рамках проекта фестиваля школьных театров «Старая добрая сказка» театральная труппа «Литературная гостиная» под руководством Д.А. Онеговой и О.Г. Кичигиной посетили мастер-классы: учились сценическому движению, речи, актёрскому мастерству и гриму. Впереди у театральной труппы показ спектакля в рамках конкурсной программы. Цель проекта — поднять профессиональный уровень школьных театров через культурно-образовательные мероприятия для детей и педагогов.

22 ноября 2025 прошёл финальный этап фестиваля школьных театров «Старая добрая сказка». Наши ребята представили спектакль «Ласковое сердце дороже красоты», основанный на казачьей сказке. Четвероклассники прожили эту историю на сцене, передав её атмосферу и дух. Дети репетировали в течение 2 месяцев, посещали мастер-классы, занимались с режиссером.

23 ноября 2025 года в ДК «Курчатова» прошло торжественное закрытие фестиваля. Школьный театр «Литературная гостиная» стал обладателем диплома в номинации «Самый добрый спектакль». Руководители театра О.Г. Кичигина и Д.А. Онегова получили благодарственные письма.

Огромное спасибо Александру Николаевичу, кураторам и организаторам за замечательный опыт! Желаем всем дальнейших успехов в творчестве!

Корзина
Версия сайта для слабовидящих
Календарь
«  Апрель 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Госуслуги

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования города Волгодонска

Официальный интернет-портал правовой информации


МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева города Волгодонска © 2026